Расшифровка рентгенограммы лёгких ребёнка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать рентгеновский снимок ребёнка. " корни и легочный рисунок в прикорневых долях - усилены, обогащены, тяжисты, интенсивны. В корнях - петрификаты. " подскажите насколько это серьёзно, нужны ли дополнительные анализы и что значат петрификаты. Год назад ребёнок дважды переболел пневмонией. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 февраля 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-10 13:06
Здравствуйте, Виктория! Описание снимка соответствует диагнозу острый бронхит. При наличии петрификатов ваш педиатр должен дать направление в тубдиспансер для дальнейшего обследования ребенка.