Расшифровка рентгенограммы

Спрашивает: Парфенов Владимир Иванович
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Давление
Здравствуйте, моя сестра Елена болеет уже почти 2 месяца. Диагностировали двустороннее воспаление легких (месяц назад проходили КТ). На прошлой неделе сказали, что для контроля надо пройти рентген. Прошла. Вот результат:
0-49 с обеих сторон сгущения легочного рисунка и остаточная инфильтрация, линейный фиброз справа 6 мрб, слева 3-4 мрб. Корни уплотнены. Куполы диафрагмы четкие, слева плевро-диафрагмальная спайка. Синусы свободные. Тень сердца не расширена. R-контроль через месяц.
Означает ли это, что она пошла на поправке - кашель все равно есть (температуры давно нет). Нужны ли какие-то лекарства. Сейчас она принимает только Omnitus и барсучий жир.
С уважением, Парфенов В. И.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-21 14:17
Для разговора о снимках их надо видеть. Описание говорит о том, что остатки воспаления есть. Но стоит сделать спирографию для определения резервов дыхания, возможно понадобиться ингаляционная терапия.