Расшифровка обследования груди

Спрашивает: Анастасия95243
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в феврале обнаружили фиброаденому. Образование не растёт. Делала узи и в феврали, и в мае. Вчера сделала мрт. 1. Смущают множественные очаги постепенного контрастирования диаметром до 3-5 мм-вероятно аденоз. Что такое аденоз, на сколько он опасен и мог ли он появится, потому что у меня 5 дц. 2. И то что железистая ткань перемежается участками жировой ткани
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 июня 2021 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-25 16:39
Здравствуйте. Если вопрос об аденозе, то причина в основном гормональная, гормоны стиммулуриють деление клеток и в этом участке грудной железы, видят на МРТ плотные участки с этими клетками. Получается Из за того, что грудная железа неоднородная, есть участки жировой, фиброзной и железистой ткани, на МРТ видят участки аденоза на фоне жировой ткани. Желательно избегать и не стиммулировать развитие аденоза, потому что, на фоне его может развиваться онкология, там где много активных клеток и плохое их питание.
Анастасия95243 2021-06-25 16:52
А как избегать и не симулировать? А аденоз не мог из-за первой пододвину цикла развиться?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-25 17:54
1. В основном это беременности и кормления грудью,- уменьшает аденозы.
2. нет 1 фаз цикла на это не повлияла, разве что их было лучше видно.
Анастасия95243 2021-06-25 17:57
Не много не поняла. Беременность провоцирует аденозы или наоборот надо беременнеть?)
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-25 17:59
Уменьшает, грудь во время беремености и гв отдыхает от эстрогенов. Эстрогены основная причина появления аденоза.
Анастасия95243 2021-06-25 18:19
То что железистая ткань перемежается участками жировой ткани. Это нормально?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-25 23:40
Да нормально. Сама ж грудь это не однородный орган, а состоит из фиброзной ткани (как каркас) на которую "насаживается" железистая ткань, - которая нужна для гв и промежутки между этими тканями занимает- заполняет жировая ткань, которая даёт обьём грудной железы.
Наличие участков аденоза, это ещё не критично, но уже не очень хорошо, если причин появления будет сохранятся, то в будущем могут возникнуть проблемы- боли, фиброз, неоднородность грудной железы или опухоли.
Обычно разрастание такой ткани возникает на фоне проблем с гормонами (в основном что влияют на мц+ гормоны щитовидной железы), отсутствие лактации ну и много других нюансов. В вашей ситуации нужно исходить из того, что если есть жалобы- возможно лечение. Нет жалоб, то наблюдение и беременность и гв. (если не было ещё).

Ну это как бы основные нюансы, что насчёт аденоза.
Что с фа -?, просто наблюдайте (они могут самостоятельно рассасываться) , не растёт, всё отлично, - будет тенденция к росту тогда уже решать, что делать. (кстати возможно появление фа и аденоза была одна причина.

Анастасия95243 2021-06-26 12:44
Спасибо огромное вам. Здоровья вам и вашим близким.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-26 13:29
Пожалуйста. Здоровья Вам и вашим близким.