Расшифровка ОАК- низкие лейкоциты

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, Александр Борисович!

Требуется Ваша помощь.
Сыну 5 лет.
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови.
Делали в январе и сегодня.
По самочувствию - ребенок активен, прыгает, бегает.
Занимаемся физкультурой.
К врачам пошли из-за утренних болей в левой ноге.
УЗИ показало наличие воспалительного процесса (жидкости в супрапателярных сумках).
Диагноз -синовит.
Направили на анализ ОАК для определения инфекционности причины заболевания.
Также сделали УЗИ сердца. Подозрение на В. П. С., но пока диагноз не подтвержден. Пока непонятно ДМПП это или ООО. Продолжаем обследование, но кроме наличия небольшого (4.5мм) дренажа в межпредсердной перегородке врачи не видят других патологий сердца пока.

Результаты ОАК января и мая прилагаю.
Повышенные базофилы в январе, возможно, связаны с обострением аденоидов и применением Назонекса в течение 3 недель. Сейчас спим нормально, насморка и заложенности не наблюдаем.
Динамика по крови в части лейкоцитов налицо, хотелось бы понять с чем это может быть связано и что делать далее.
Возможно, было однократное ОРВИ после сдачи январского анализа.
Возможно, до - точно не можем вспомнить.
Других инфекционных заболеваний за этот период не было.
Питание довольно однообразное, трудно заставить есть многие продукты.
Из овощей - только морковь и свежие огурцы, капуста.
Фрукты- ежедневно, мясо - нечасто, молочная каша - ежедневно.

Просьба - высказаться по анализам, что требуется сдать дополнительно в первую очередь и требуется ли.
В сети очень разнятся нормативы для детей, непонятно чему верить.
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-29 01:50
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В свежем анализе имеется склонность к лейко- и нейтропении. Такие отклонения возможны из-за наличия в организме инфекционного агента- синовит
Необходимо наблюдение за ребенком в динамике, контроль общего анализа крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2020-05-29 01:58
Благодарю Вас, Александр Борисович!
Алексей 2020-05-29 02:02
Скажите, пожалуйста, когда сделать следующий ОАК?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-29 02:06
Обычно отклонения проходят через 2- 3 недели после выздоровления. Но раз в неделю лучше смотреть.
Платная консультация
Алексей 2020-05-29 10:32
Понял Вас. Спасибо!
Будем контролировать ситуацию.