Расшифровка МРТ пояснично-крестцового отдела

Спрашивает: Захар
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, болела спина в районе копчика, врач отправил на МРТ, сделал МРТ, получил такое заключение:
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела
позвоночника в виде остеохондроза. Протрузии дисков L5-S1 L4-L5 L3-L4. Спондилез. Признаки фасетной атропатии (1 ст. System of Weishaupt et al.) Нарушение статики.

Хотел бы узнать всё ли плохо у меня со спиной и получить небольшую расшифровку? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июня 2024 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-06-27 22:08
Захар здравствуйте

У вас нарушение питания тканей, уменьшение хрящевой ткани в фасеточных суставах, что скорее всего является причиной болей в крестце и уменьшение подвижности между позвонками, кроме того межпозвонковые диски выпячены т. е это предстадия грыжи

В вашем возрасте иметь такие изменения означает, что вы ведете сидячий образ жизни, особо не занимаетесь спортом и не делаете никакую гимнастику для позвоночника либо у вас тяжелая физическая работа

Всех благ!
Платная консультация
Захар 2024-06-28 00:47
Здравствуйте, Светлана Николаевна, спасибо за ответ, а что делать-то? Работа, действительно, на ногах и физическая. Как-то можно уменьшить боль/вылечить это?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-06-28 21:26
Для снятия болевого синдрома можете принимать любые препараты из группы нпвс: диклофенак, ибупрофен

Для улучшения питания тканей следует делать гиинастикк для поясничного о дела с расслаблением поверхностных мышц и тренировкой глубоких мышц
Также обратить внимание на мышцы стоп, ягодиц и живота

Обратитесь к врачу лфк или мануальному терапевту или врачу кинезиологу