Расшифровка мазка носа и миндалин

Спрашивает: валентина
Пол: Мужской
Возраст: 2.4 годя
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы и порекомендуйте лечение. Его беспокоит насморк, но носиком он дышит постоянно. Подхватил инфекцию - заболел начался насморк с прозрачными сопельками, а через неделю горло стало красным, врачи сказали "грибок". Сдали бак посев. Ребенку 2,4 года. Спасибо.
Категория: Лор

4 ответа

Здравствуйте! У ребенка обнаружена условно-патогенная и болезнетворная флора в умеренном количестве, что позволяет полечить местно. Я бы рекомендовала в данной ситуации горло и нос промывать раствором Декасана или Октенисепта. Помимо всего нос следует смазывать мазью Бактробан. Все процедуры делать не менее 3 раз в день неделю.
Валентина 2016-10-03 20:07
Ув. Ирина Юрьевна, спасибо большое Вам за ответ.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам обращаться к гастроэнтерологу и сдавать кал на анализы?
Какие могут быть причины активизации данной условно-патогенной и болезнетворной флоры у ребенка? Хочется в дальнейшем этого избежать.
Здравствуйте! Обследование у гастроэнтеролога не требуется, как и сдача кала. Активация условно-патогенной флоры проявляется катаральными признаками (покраснение слизистой, гнойные наложения, боль, отек, выделения и т. д.). Избежать в дальнейшем не удастся, поскольку ребенок живет в социальной среде, т. е. волей не волей соприкасается с инфекцией.
Валентина 2016-10-08 09:01
Спасибо большое