Расшифровка кардиограммы, это не инфаркт?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Бронхит курильщика, невролгия, отёки.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, состояние серьёзное?
1. Можно ли при условии терапии с данной проблемой прожить долго?
2. Поддаётся ли эта проблема излечению?
Спасибо.
Прикрепили за 14год выписку.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 декабря 2020 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-08 10:45
Добрый день.

По заключению ЭКГ описаны отклонения, которые говорят о патологии сердца.
1. Возможно. Прогноз зависит от результатов дообследований и ответа на терапию.
2. Излечиться полностью не получится. Но контролировать течение болезни, профилактировать прогрессирование и улучшить клиническое состояние при правильно подобранной терапии можно.

Уточните, пожалуйста, что в настоящее время беспокоит? Проходили ли обследования в этом году, потому что в выписке обследования от 2014 г?
Какое лечение получаете?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Екатерина 2020-12-12 12:17
Здравствуйте доктор, мама обследуется сейчас, беспокоило давление. Сменила производителя давление нормализовалось.
1 Я прикреплю узи сердца и артерий, прокомментируйте пожалуйста, насколько всё серьёзно?
2 что подписано ручкой от руки?
3 К кардиологу мама записалась, но меня очень тревожит, может ей госпитализация нужна, а она ждать приёма будет? Спасибо доктор.
Екатерина 2020-12-12 12:19
Екатерина 2020-12-12 12:20
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-12 12:33
Здравствуйте.
  1. По ЭхоКГ есть дегенеративный аортальный порок. Пока оперативное лечение не показано, но необходимо динамическое наблюдение и консультация кардиохирурга.
    По УЗДГ БЦА выявлен атеросклероз общей и внутренней сонной артерии справа до 40%, слева внутренняя сонная артерия -50%. Необходимо лечение - приём статинов.
  2. Ручкой написано verte, что с латинского переводится перевернуть.
  3. Если состояние стабильное, показаний к госпитализации нет.
Екатерина 2020-12-12 12:38
Спасибо доктор.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-12 12:45
Пожалуйста, здоровья Вам.