Расшифровка детского ЭКГ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, доктор
В последнее время ребёнок при беге жалуется на то что у него болит сердце, мы планируем заниматься футболом, сегодня сдали экг несколько видов, помогите расшифровать, наш кардиолог на больничном и когда получим расшифровку не понятно
Заранее благодарю
Добавлен: 2 июня 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-06-02 22:42
Здравствуйте!
  • На ЭКГ у ребёнка в спокойном состоянии - дыхательная аритмия, а также синдром ранней реполяризации желудочков. При нагрузке - прирост ЧСС адекватен, все остальные изменения исчезают. Это всё вариант нормы, можете не переживать.
  • Противопоказаний к физической нагрузке нет.
  • При таких симптоматических болях, которые возникают в период активного роста, рекомендовано принимать МагнеВ6 по 1 питьевой ампуле 2 раза в день, курс 14 дней.