Расшифруйте пожалуйста кардиограмму

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Всд, эпилепсия, аллергическая астма.
Здравствуйте, сделала кардиограмму, пожалуйста помогите с расшифровкой. Принимаю финлепсин (от эпилепсии) на протяжении 7 лет. Пользуюсь сальбутамолом от астмы не на постоянной основе, иногда. Стоит диагноз ВСД. Иногда при при приступах всд, так полагаю, боли в сердце, несколько раз просыпалась ночью с болью в сердце, как за грудиной внутри тупая боль. При всд периодически, давно была боль, а ночью раза 3-4 за 2 года. Также бывает нарушение ритма как заскакивает, останавливается сердце часто бывает такое. Помогите расшифровать, есть ли опасносность для здоровья? Сердечные лекарства не принимаю. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! По описанию на ЭКГ ничего опасного нет.
Анастасия 2020-03-11 00:49
Спасибо Екатерина Алексеевна. А периодические боли в груди и нарушения ритма(аритмии, тахикардия ощущаю), ночные боли, могут быть побочкой от финлепсина (принимаю его 7 лет) или проявлениями и ВСД?
Здравствуйте! Да, финлепсин может давать такие побочные эффекты.
Сергей 2021-03-26 09:48
Здравствуйте. Я врач-хирург. Мне 63 года. Рост - 186 см, вес - 125 кг. Курю, пью редко. Страдаю гипертонической болезнью около 25 лет. Принимаю постоянно ежедневно бетак 20 мг 1 раз в сутки, Ко-Амлесса 8/2,5/10 1 раз в сутки. АД колеблется от 150/100 мм Hg до 120/85 мм Hg. В декабре 2019 года лечился по поводу вдруг возникшей мерцательной аритмии и болей в обл. Сердца, принимал кордарон в/в и в таблетках по схеме 1 мес. Аритмия прошла, в течение года боли в сердце не беспокоят (очень-очень редко). В силу сложившихся обстоятельств в больнице, где я работаю, нет возможности квалифицированно расшифровать ЭКГ. Помогите мне, пожалуйста, в расшифровке ЭКГ. Буду также очень благодарен Вам, если Вы дадите рекомендации по поводу лечения. Заранее Вам благодарен.
Здравствуйте, уважаемый Сергей! На ЭКГ у вас прачильный ритм с экстрасистолами, есть АВ-бдокада 1 степени. В целом ничего страшного, но учитывая анамнез, я бы сделала холтер ЭКГ (суточное мониторирование), может есть возможность выполнить на вашей работе.
Терапия у вас хорошая, но я бы добавила ещё антикоагулянты (варфарин или ривароксабан), учитывая аритмию. Болей за грудиной при нагрузке не бывает у вас? Глюкощу, креатинин, холестерин давно проверяли?
СЕРГЕЙ 2021-04-25 07:12
Спасибо большое, доктор!