Расшифровка данных спирографии

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Сколиоз; ринит.
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме! Если описать проблему вкратце: неделю назад появилось то ли затруднение вдоха, то ли неудовлетворенность в нем (без видимой причины). И это проявляется уже неделю на протяжении дня с большей интенсивностью в дневное время. Проблем с выдохом не было, также как не было кашля, хрипов, свистов. Обращался к врачу. Он провел аускультацию легких, нарушений не выявил, но на всякий случай назначил рентген и спирографию. Рентген ОГК в норме. Спирография с бронхолитиком по заключению тоже в норме. Но спирографию я делал на новом хорошем аппарате в частном учреждении, а до этого на старом в гос. Больнице. При всех нормальных показателях смущает повышение FEV1 на 220 мл в абсолютном значении (230 мл в на старом аппарате), хотя в процентном всего 5, если я правильно понял. В интернете описано, что изменение не должно превышать 200 мл в абсолютном значении. Поэтому скажите, пожалуйста, стоит ли обращать внимание на это превышение этого показателя? Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-30 06:42
Здравствуйте, Александр!
На спирограмме норма, проба отрицательная: прирост офв1 должен быть не ниже 200 мл, но всего 5 %. Если, конечно, было 4 правильных вдоха сальбутамола, 30 минут между пред и пост. Кроме того, симптомы на астму не похожи. Что в крови?
Александр 2019-11-30 22:00
Здравствуйте, Евгений Федорович! Анализ крови (эозинофилы) и IgE в норме. Только я решил обратиться к другому врачу, и тот сказал, что во время предыдущей спипорафии на результат могло влиять лекарство принятое вечером (как раз первые прявления одышки, когда я обратился в стационар, ведь тогда я делал спирографию уже на утро после обращения в больницу). Доктор рекомендовал переделать исследование сегодня со всеми указанными нормами и плюс с хорошей подготовкой. Вот результаты сегодняшней спирографии, опять норма. Но единственное смущает, что первый раз прирост FEV1 был 5%, теперь 8% (но вроде до граничных 12 далеко) . Можете, пожалуйста, сказать, не является ли прирост FEV 1 звоночком или же это вариант физиологической нормы (а то меня это беспокоит, а у врача буду в конце недели). Вторая сторона листа не влезла, там написано: нормальная спирометрия, без позитивного ответа на бронходилятатор. Заранее благодарю Вас за помощь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-30 22:26
Это не астма. Недосып, детренированность, стрессы, недостаточное потребление воды, одним словом гипервентиляционный синдром. Монтелукаст не в тему.
Александр 2019-11-30 22:39
Спасибо огромное, доктор! Только скажите, пожалуйста, что вы имеете ввиду под монтелукастом (я его вроде никогда не принимал)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-30 23:23
Но Вы же какое то лекарство пили накануне спирографии. На ночь обычно назначают монтелукаст.
Александр 2019-11-30 23:33
Все понял! Спасибо огромное, доктор!