Расшифровка анализов крови (печень)

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, не могли бы Вы прокомментировать анализы (крови) у женщины 60 лет. Была перенесена операция по удалению желчного пузыря год назад. Жалобы на дискомфорт в области ЖКТ(печени). Спасибо большое
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-01 17:30
Здравствуйте, Андрей! Основные отклонения в анализе крови связаны с повышением билирубина, глюкозы, креатинина, ЛДГ.
Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для его снижения желательно соблюдать диету стола 5, расширить питьевой режим, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30 дней.
По поводу других изменений желательно проконсультироваться с эндокринологом, возможно, что уже есть сахарный диабет 2 типа и будет требоваться диета и приём лекарств.