Расшифровка анализа риноцитограммы

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Помогите пожалуйста: ребёнок 3,10. Проблемы с носом, после перенесённого орви хлюпает носом, зелёные выделения были по утрам. Прошли курс назонекса, выделения прошли. Но нос хлюпает, ничего не отсмаркивается. Дышит носом. Но во время сна иногда храпит. Лор отворит аденоиды и кроме назонекса и синупрета ничего не назначает. Сделали риноцитограмму, результаты прилагаю. Помогите пожалуйста понять, как нам действовать дальше. Спасибо.
Категория: Детский лор
Добавлен: 19 января 2021 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-20 07:03
Здравствуйте в носу сохраняется воспаление, поэтому и аденоиды не приходят в норму, прокапайте протаргол 2% по 3 капли 3 раза в день 5-7 дней, назонекс продолжить по 1впр 1 раз. По возможности можно добавить физиолечение лазер или тубус в нос.
Марина 2021-01-20 09:06
Елена Николаевна, спасибо огромное за ответ! Скажите пожалуйста, в декабре был насморк, капали сиалор, но на его фоне было очень много зелёных соплей, после отмены все прошло. Скажите пожалуйста, можем мы сейчас прокапать протаргол? Спасибо
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-01-20 16:34
Это нормально, на препарате идёт отток слизи из носоглотки как правило 2-3 дня. Сейчас можно коротким курсом 5 дней во избежание накопления препарата.