Расшифровка анализа по фото, помогите!

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, хотела бы узнать расшифровку данного анализа
Была ЗБ на сроке 13-14 неделя. При Узи никаких отклонений не было, по срокам и размерам все было хорошо. Что может быть?
Категория: Генетик
Добавлен: 18 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.
Группа G кариотипа человека состоит из двух самых маленьких акроцентрических хромосом 21 и 22.
Трисомия 21- синдром Дауна - часто встречающийся в популяции.
Трисомия 22- синдром " кошачьего глаза"- встречается в популяции редко, частота его до конца не определена.
И в том, и в другом случае отклонений по УЗИ 1 триместра может не быть.
Дарина 2022-01-18 19:54
Какие анализы нужно ещё сдать? Возможно что следующая беременность будет нормальной? Случайность это или нет
Это спонтанная мутация и повлиять на это вы никак не могли.
Если форма синдрома Дауна- трисомия, то вероятность повтора становится выше на 1% относительно возрастного риска.
На практике это очень редкие случаи повторения одной и той же хромосомной патологии в одной семье.
Прогноз для следующей беременности благоприятный.
И в отношении синдрома
" кошачьего глаза" риск повтора низкий, вероятно менее 1%.
Вероятнее всего это была 22 хромосома, т. к. трисомия 21 редко может быть причиной остановки развития беременности, чаще всего они как раз доходят до рождения.
Причина ясна- хромосомная аномалия плода, поэтому вам никакие лишние обследования не нужны.