Расшифровка анализа обзорного мазка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет.
Добрый день! Помогите расшифровать результаты анализа обзорного мазка и на цитологическое исследование.
Результаты обзорного мазка:
Эпителий церв-канал до 10 в поле зрения
Лейкоциты церв-канал 5-10 в поле зрения
Гонококк церв-кан не обнаружено
Флора церв-канал обильно мелкие палочки
Слизь церв-канал очень много
Эпителий вагина до 10 в поле зрения
Лейкоциты вагина до 10 в поле зрения
Флора вагина обильно мелкие палочки
Слизь вагина очень много
Гонокок вагина не обнаружено
Цитологическое исследование:
Шейка матки: слизь, единичные клетки плоского эпителия б/а, многие с явлением дискератоза, палочки +
Цервикальный канал: на фоне слизи, небольшого количества лейкоцитов - группы плоского эпителия б/а, группы цилиндрического эпителия б/а, палочки.
До приема еще неделя. А результаты хотелось бы расшифровать раньше. Норма или же есть отклонения. За ранее благодарю за ответ.
Теги: обзорный мазок расшифровка, обзорный мазок, анализ мазка в гинекологии расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 февраля 2014 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-19 15:24
Здравствуйте! Есть ли симптомы? Выделения?
Платная консультация
Татьяна 2014-02-19 15:58
Елена Викторовна, из симптомов ничего нет. Выделения были белого цвета но позже исчезли. Сейчас ничего не беспокоит. Кроме анализов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-19 22:32
Анализы хорошие. Просто мелкие палочки можно трактовать по-разному. Если нет симптомов, то небольшой дисбиоз. Лечение пока не требуется, но я бы советовала для профилактики поставить свечи для поддержания нормофлоры-например, Вагилак, Ацилакт, аналоги.
Платная консультация
Татьяна 2014-02-20 03:54
Елена Викторовна, спасибо за столь быстрый ответ.
Елена 2014-06-22 00:21
Помогите расшифровать анализ. ИССЛЕДОВАНИЕ НА МИКРОФЛОРУ.
цервикальный канал:
Лейкоциты 2-3
Эпителий плоский умеренно
Эпителий цилиндрический отсутствует
Слизь с-нет
Мазка из вагины
Лейкоциты 3-4
Эпителий плоский умеренно
Слизь-нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-23 10:50
И Вам тоже добрый день! Мазок в пределах нормы
Платная консультация
Лариса 2014-11-06 18:44
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по анализам и лечению:
На фоне слизи, умеренного количества лейкоцитов - группы клеток плоского эпителия с явлением дисплазии умеренной степени, группы клеток цилиндрического эпителия б. А. Мелкая палочка.
Узи: воспаление придатков, эрозия ш. М.
Анализы на инфекции: хламидиоз, уреплазма и ВПЧ - полож.
Диагноз врача: хр. Двусторонний сальпинюофорет (сложно почерк разобрать), cin2, осложненная эктопия ц. Эпителия, острый цервицит
Лечение: 10 дней 2 раза в день юнидокс и генферон, далее назначили радиоволновое прижигание.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-09 19:13
Здравствуйте! Согласна с назначениями, все верно