Расшифровать ээг

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать заключение ЭЭГ, дезорганизованный тип ээг, регистрируются умеренные диффузные изменения без локальной медленноволновой активности, выявлены признаки легкой дисфункции нижнестволовых структур в виде снижения амплитуды основного ритма и преобладания быстроволновой дезорганизованной активности. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-07 05:58
Здравствуйте.

Такие изменения пишут почти всем. Ни о чём конкретном эти изменения не говорят. Только о лёгком нарушении функции нейронов на  нижне-стволовом уровне, и дезорганизованной активности, (несколько разобщённой) передачи нервного сигнала. Лёгкие такие нарушения во внимание не берутся. Главное на что обращают внимание - это наличие или отсутствие эпиактивности, что может быть признаком эпилепсии, пароксизмальные очаги при мигрени и признаки объёмного образования (опухоли). А если имеются жалобы со стороны головы - головная боли или головокружение, то лучше пройти по настоящему информативные методы обследования, МРТ и УЗИ сосудов головы и шеи.