Расшифровать анализ на сифилис

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, если анализ ифа на сифилис img G и M pos, но за 2 недели до этого делала вакцинацию от гриппа. Как рассматривать ответ? Признаков никаких нет. Спасибо.
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 октября 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-23 21:41
Здравствуйте

Этот анализ может говорить о наличии у Вас сифилиса в настоящем или ранее пролеченном сифилисе.

Вакцинация не влияет на этот анализ.
София 2020-10-23 22:32
Но ранее у меня его не выявляли. И не болела, вроде бы. По крайней мере признаков внешних не было.
София 2020-10-23 23:42
Какие анализы лучше сдать, чтобы 100% было понятно есть или нет? Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-25 09:30
Если Вы ранее не болели сифилисом, Вам необходимо обратиться к венерологу для проведения обследования на сифилис разными методами (РПР, РИФ, РПГА).
София 2020-10-27 08:49
Здравствуйте, сдала разные анализы и они все отрицательные. Сходила на прием к венерологу и снова сдала кровь на анализы. Можно ли доверять уже сделанным или переживать и ждать ответы новых? Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-27 10:37
Отрицательные результаты анализов позволяют с большой долей вероятности говорить об отсутствии у Вас сифилиса.

Первый анализ можно рассматривать как ложноположительный.
София 2020-10-27 10:42
Огромное спасибо за консультацию.