Раскрытие головки 1,5 месяца

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну 1,5 месяца, педиатр открыл головку полового органа, и сказал все выделения белые убирать, то есть следить за этим делом, но я ничего не делаю, так как мнения разделяются, кто говорит открывать головку, а кто говорит что не надо лезть,
Андрей Петрович, как мне быть и что делать?
не хочу навредить малышу и делать ему больно?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 февраля 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-02-09 11:15
Если уже открыли то теперь нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО открывать и растягивать крайнюю плоть в конце купания, постепенно и не резко, до появления дискомфорта у ребенка, и с каждым разом чуть больше. Есть вероятность что при первом открытии образовались трещены крайней плоти, что могут превратиться в рубцы и будет рубцовый фимоз - и нужно будет делать обрезание. Сейчас открывая вы будете растягивать и не дадите сформироватся фимозу. Открывать не реже 3-4 раз в неделю.