Образование под кожей на головке полового члена

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, во время подмывания ребенка прощупала небольшой прыщик на стыке ствола полового члена и головкой. Ребенку полтора года. Крайняя плоть открывается совсем чуть-чуть, поэтому увидеть этот прыщик невозможно. В диаметре он максимум 2 мм. И как будто безболезненный. Педиатр пощупала и сказала, что киста. Направила к хирургу. Почему именно киста, она объяснить не смогла. Что это может быть? К хирургу попадем только в сентябре. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 августа 2017 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-21 15:37
Скорее всего это скопление смегмы из-за синехий крайней плоти, ей просто некуда деваться. Нужно в конце купания постепенно приоткрывать головку полового члена очень аккуратно и медленно по миллиметру каждый день для того чтобы разделять синехии.
Платная консультация
Елизавета 2017-08-21 20:54
Сегодня показались хирургу, он подтвердил, что это скопившаяся смегма. Но посоветовал, самостоятельно не пытаться открыть головку, тк можно переусердствовать. В результате возникнут надрывы, а в дальнейшем это приведет к фимозу. Ни в коем случае не пытаюсь оспаривать Ваши рекомендации. Очень благодарна Вам за быстрый ответ и дистанционно поставленный диагноз. Хочу лишь спросить, если ничего не предпринимать, возможно ли, что в результате природа сама справится и наш писюн откроется в нужное время? Спасибо заранее за ответ!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-21 22:13
Нет, нужно в конце купания открывать головку очень аккуратно и медленно по миллиметру каждый день. У вас есть несколько лет для того чтобы это сделать. Вопрос, а хирург не сказал что делать, если самим не открывать или предложил чтобы он открыл (от насильственного открытия разрывы точно будут + это больно и если не открывать потом точно фимоз будет).
Платная консультация
Елизавета 2017-08-21 22:47
Мы очень быстро пообщались, тк пришли без записи. Я как обычно растерялась, все вопросы задать не успела. Врач сказал, что самим ничего делать не нужно, дабы не навредить. Свою помощь тоже не предлагал. Сказал, что до 5 лет точно не нужно вмешиваться. Сегодня пока искала инфу в интернете, постоянно натыкалась на два противоположных подхода- открывать и не трогать ни в коем случае. Вопрос этот, думаю, актуален для многих. Но официальных директив я так и не нашла. Как важно грудью кормить- миллион статей на сайте воз, а про фимоз ни слова
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-21 23:40
Я вам сказал что делать, если ничего не делать, то точно оно не растянеться и только сузиться и тогда точно фимоз и обрезание. Решайте сами.