Расчесали родинку

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребенок расчесал спину и задел родинку. Поцарапал ее. Заметила только сегодня, ободрала похоже вчера. Как увидела-обработала перекисью. Скажите, пожалуйста, страшного ничего нет? На теле очень много родинок. Сдираем уже вторую. Посмотрите пожалуйста страшного ничего нет? (вторую на шее задели в начале зимы.)
Категория: Онколог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

5 ответов

Анна 2021-02-28 13:47
На втором фото, как будто она стала больше. Разрослась где обдирали. Слева. Это не опасная родинка?
Визуально она выглядит доброкачественно. Родинки в таких местах часто травмируются, может быть ее просто стоит удалить. Также с профилактической целю можете пройти дерматоскопию у дерматолога.
Здравствуйте! Визуально родинки выглядят доброкачественно. Но все же часто травмировать их нельзя, попробуйте поговорить с ребёнком, что это может быть опасно.
Анна 2021-02-28 14:07
Спасибо за ответ. Если травма родинки на последнем фото была несколько месяцев назад и кажется, что она изменилась по форме. Где была содрана появилось коричневое пятно, как ее продолжение. Это не свидетельствует о "плохом" признаке? Или после травмы такое бывает? Очень переживаю. Или все таки обратиться очно к онкологу? Посмотрите еще, пожалуйста. С ребенком разговаривала, она знает. Но на теле их очень много их не сосчитаешь. И постоянно появляются новые. На первых фото просто "царапки", надеюсь ничего страшного.
Визуально ничего страшного я не вижу. Но Если родинка изменилась, лучше сделать дерматоскопию. Для этого не нужно обращаться к онкологу, это может сделать дерматолог. Просто посмотрит родинку под специальным аппаратом, это быстро, безболезненно и совершенно не страшно. Только уточните, чтобы данный аппарат был там, куда вы запишитесь на приём.