Расчесала герпес

Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тиреоидит Хашимото, грыжа(3мм.) и протрузии в ШОП, межрёберная невралгия, сколиоз 2-й степени, пролапс митрального клапана 1-й степени, ларингит, медикаментозный ринит. Малый диаметр левой позвоночной артерии, признаки венозной дисциркуляции
Здравствуйте! Расчесала герпес до множественных пузырьков на руке. По ночам зуд просто нестерпимый, хочется всё разодрать. Мазала Зовираксом - совсем не помогает. Как я могу себе помочь? Чем можно успокоить этот жуткий зуд?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 августа 2020 года

18 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-04 20:10
Добрый день, уточните - где был очаг герпеса, который вы расчесали? Диагноз герпеса вам поставил врач? Когда заболели? Был ли контакт с раздражающими веществами?
Марта 2020-08-04 20:32
Добрый вечер! Изначально был на подбородке. Уже не первый раз такой вылезает(именно на подбородке всегда). Произошло это неелю назад. Нет, диагноз мне не ставили, так что герпес лишь моё предположение. Он сначала был покраснением, слегка чесался, потом появились пузырьки и стал чесаться сильнее. Я расчесала его и, видимо, потрогола руку - перенесла туда. Рука жутко зудит теперь периодически. С раздражителями не контактировала, но накануне высыпания начального промочила ноги и пару часов ещё так гуляла, ветер был достаточно холодный.
Прикладываю ещё один очаг, который развивался параллельно с очагом на кисти руки. Я очень часто трогаю/чешу руки, поэтому, наверное, так и разнесла по себе заразу
Марта 2020-08-05 11:41
Вот, дополню ещё: на внутренней стороне пальцев какие-то прям плотные прыщи сгруппированные, а на внешней стороне прыщики изъязвляются уже
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-05 12:41
На руках - проявление экземы. Что за высыпания на подбородке - нужно разбираться отдельно. Все может быть.
Герпес нетак просто на самом деле "перенести" на другие участки тела.
Что касается экземы, сейчас важно выполнить следующие рекомендации:
  • минимизируйе контакт с водой и бытовой химией, используйте хоз перчатки;
  • строго соблюдайте гипоаллергенную диету;
  • для ухода используйте крема типа локобейз
  • пропейте две недели супрастин по 1 таб 3 раза в день
  • местно - начните с крема тридерм - дважды в день, 2 недели.
  • можно в течении нескольких дней точечно наносить раствор фукорцина на раневые поверхности (раз в день) - если вас не смутит красный цвет

Отпишитесь через несколько дней.
Марта 2020-08-05 17:22
Спасибо Вам огромное за подробный ответ и лечение! Обязательно всё куплю и буду лечиться. Отпишусь Вам:)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-05 17:47
Выздоравливайте!
Марта 2020-08-06 19:37
Здравствуйте!
Хотела бы уточнить у Вас такой момент: сегодня ощутила болезненность в области подмышки, прощупала её. Есть ощущение "выпирающего" лимфоузла(?) и именно он при нажатии болезнен.
Может ли это быть связано с моей экземой и нужно ли принимать дополнительные меры какие-то?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-06 21:16
Лимфоузлы не реагируют на экземы. Понаблюдайте ситацию.
Марта 2020-08-06 22:13
Хорошо, спасибо!
Марта 2020-08-07 22:24
Добрый вечер!
Пока что второй день мажусь Тридермом и Фукорцином обрабатываю руки, пью Тавегил - пока что особых результатов не заметно(ни внешних, ни по ощущениям). Крупные волдыри таковыми и остались, а мелкие если и ушли, то в небольшом и не особо заметном кол-ве. С некоторых пальцев слезает кожа(там где она была огрубевшая). На указательном и среднем пальцах прямо на сгибе какие-то"подкожные волдыри" стали более плотными - из-за этого сложновато сгибать пальцы, да и больновато, видимо, из-за натяжения язвочек. Зуд всё также периодически становится нестерпимым. Не удержалась и расчесала один палец: мелкие пузырьки очень быстро объединились в группу, стали плотным волдырём.
Как-то ещё возможно зуд унять, а то хуже сплю из-за него.
Марта 2020-08-09 22:12
Здравствуйте!
Всё же понемногу лучше вроде бы становится. Кожа, конечно, продолжает слезать местами и шелушится сильно порой. Есть пара новых, как мне показалось, очагов - небольших(мелкие пузырьки). Стараюсь сразу их смазывать; чешутся, но не слишком сильно. Некоторые места вполне заживают.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-10 18:12
Добрый день, Марта - это состояние лечится длительно, главное, что вы видите динамику. Не забывайте про строжайшую гипоаллергенную диету и исключение контакта с водой и бытовой химией.
Марта 2020-08-10 20:01
Большое спасибо!
Буду лечиться!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-08-11 12:11
Выздоравливайте!
Марта 2020-08-11 22:27
Здравствуйте!
Подскажите, а чем-то ещё можно снять зуд? А то иногда очень сильно прям чешется.
Анна 2021-12-10 20:39
Марта добрый вечер. Надеюсь увидите мое сообщение. Как ваше самочувствие? Вы узнали что с вами было? У меня сейчас похожая ситуация и врачи не могут поставить диагноз. Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-10 20:55
При интенсивном зуде можно принимать фенкарол
Марта 2023-05-04 00:08
Здравствуйте!
Экзема это была. В итоге помог крем Радивит и не расчёсывать прыщи эти.
Периодически она возвращается из-за сбоев в организме, из-за стрессов или перееохлождений/перегрева. Если уже на начальном этапе не расчёсывать прыщики, то гораздо легче течение и быстрее заканчивается.
Выздоровления вам!