Раннее выпадение зубов

Спрашивает: Рита
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моему сыну 24 апреля исполнится 6 лет. Положенные для его возраста 20 зубов вылезли вовремя, начиная с 5.5 месяцев. Но у него уже нет 6 зубов: по 2 передних верхних и нижних, боковой резец сверху выпал сегодня, четвёртый снизу пришлось вырвать осенью, так как была воспалена десна. Врач при удалении обратил внимание, что корни у зуба уже рассосались. Вообще у сына очень слабая эмаль. Если 1-2-3 зубы были нормальные, то четвёрки и пятерки сверху и снизу, так сказать, уже лечены-перелечены. Я слежу за зубами как могу, сразу идём к стоматологу в случае необходимости. Я понимаю, что раннее выпадение зубов не очень хорошо, но разве можно на это повлиять? Нижние 2 зуба уже вылезли на 3/4. Верхних ещё нет. Шестерок тоже нет. Скажите, может мне стоит обратить внимание на что-то, чего я не знаю? Дайте дельный совет. Я переживаю за его зубы и их формирование
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

2 ответа

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-03-22 20:39
Здравствуйте! О своевременности выпадения зубов у конкретного ребенка можно судить лишь по рентгенограмме. Центральные резцы в норме и должны прорезываться в 6 лет. Тогда как для боковых рановато будет, но если на рентгене при этом уже четко видно, что скоро прорежется постоянный зуб, то тогда беспокоиться не о чем - это просто особенность вашего ребенка.
Если постоянный зуб еще не собирается прорезываться прямо сейчас, то повлиять на это вы никак не сможете. Но я бы рекомендовала обратиться к ортодонту (желательно на кафедре детской стоматологии, если такая имеется в вашем городе). В нашей полости рта свято место пусто не бывает - соседние с отсутствующим зубом будут стараться сдвинуться по направлению друг к другу и закрыть просвет. Чтобы этого не случилось, детям делают маленький протез из пластмассы ровно по размеру отсутствующего зуба, чтобы "придержал" место.
На формирование постоянных зубов вы уже не повлияете, большинство из них уже сформировались, но вы можете скорректировать диету сына, включив в рацион полезные продукты, богатые кальцием. При необходимости можно добавить витамины, лучше посоветоваться с педиатром, который ведет вашего ребенка с детства.
Последнее, вы сказали, что очень много пломб уже у ребенка. Если есть такая предрасположенность к кариесу, то советую сразу после прорезывания шестых зубов провести герметизацию фиссур. Это избавит вас от проблем в будущем.
Не болейте!
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-26 23:57
Здравствуйте, Рита! Как у вас дела?