Рак слепой кишки

Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия, гипертония
Здравствуйте. Моей бабушке 88 лет, в марте 2018-го года после проведения КТ был поставлен диагноз рак слепой кишки Т2N1M1? Лечение опухоли не проводилось из-за плохого общего состояния – в основном, из-за проблем с сердцем. Онкологи по снимкам КТ более или менее были уверены в T2N1, насчет M1 (в легкое) были сомнения. Гистологическое исследование не проводилось.
Бабушка чувствовала себя относительно нормально. Была слабенькая, но, в общем-то, радовалась жизни. Случались приступы – острая боль в животе, тошнота, рвота, икота. Обычно проходили в течение нескольких часов, два раза теряла сознание.
Неделю назад состояние стало резко ухудшаться. Тошнота, рвота, икота, боль стали проявляться каждый день, хоть по интенсивности были слабее, чем раньше при приступах. Перестала кушать. Практически все время спала, говорила шепотом, с трудом глотала. Стул жидкий, черного цвета. Но она принимает мальтофер, так что не знаю, может это от него. Терапевт сказал, что, по его мнению, она уже не жилец. Вчера бабушке стало неожиданно лучше, начала кушать, перестала спать так много, говорила уже не шепотом. Я подумал, а вдруг это состояние от анемии (у нее была выраженная анемия зимой) и может можно ее откатить к состоянию недельной давности инъекционным железом. Поехал к онкологу. Онколог сказал, что это, вероятно, раковая интоксикация, сказал, что можно положить под капельницы, но зачем. Я стал допытываться, почему онколог не видит в этом смысла. В конце концов, он сказал, допустим, он сейчас назначит капельницы, ей поставят капельницу, и сердце не выдержит, и она умрет уже не от рака, а от капельницы. Назначил церукал, глутаргин, омез, сказал, это точно не повредит. Помимо этого, она принимает кучу сердечных препаратов, спазмолитики. Сегодня пропала икота. Но все равно состояние остается плохим, большая слабость. Давление 110/50.
Можно ли теоретически вернуть/пробовать вернуть бабушку к состоянию недельной давности и если да, то что надо искать и проверять и какие анализы сделать?
Категория: Онколог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

1 ответ

Добрый день. Без лечения онкология будет прогрессировать. Учитывая возраст и сопутствующую патологию (с Ваших слов, проблемы с сердцем) возможное лечение может только усугубить состояние Вашей бабушки.