Аденокорцинома слепой кишки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Здравствуйте, 09.03.18 бабушка (86 лет) была госпитализирована в хирургическое отделение 31 ГКБ с болью в животе. В больнице провели обследования и диагностировали опухоль слепой кишки. Сообщили о необходимости операци. Но при этом анастезиолог сказал, что возраст и состояние сердца не позволят беспроблемно перенести послеоперационную реабилитацию и очень большой риск. Дали рекомендации по лечению сердца и рекомендации обращения к кардиологу для предоперационной подготовки. После выписки у бабушки усилились боли, назначили трамадол, т. к. НПВС не помогали. Днем боль или отсутствует или слабая. А к вечеру и ночью очень сильная, прием тромадола помогает. Сильная слабость, вялость, постоянно хочет спать. Стул раз в 2 дня, стул черный, жидкий, мочится редко. Аппетит нормальный кушает мягкую, кашеобразную еду 3 раза в день. Лекарства которые принимает: вазелин, кардиомагнил, сорбифер дурулес, верошпирон, тромадол.
Выписки и результаты обследований прикладываю.
Просьба подсказать возможна ли операция в ее состоянии?
Можно ли подобрать какое-то лекарство поддерживающее или останавливающее рост опухоли?
Можно ли принимать какие-то лекарства для поднятия сил, убрать как-то сонливость, возможно витамины?
Заране большое спасибо за помощь.
Категория: Онколог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

1 ответ

Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-13 21:43
Здравствуйте, определить, в состоянии ли ваша бабушка перенести операцию, могут только хирург и анестезиолог при очной консультации. Замедлить рост опухоли способны цитостатики, однако, это тоже тяжелый и токсичный вид лечения, целесообразность назначения которого определяет химиотерапевт.
Я бы вам рекомендовала вызвать для осмотра хотя бы терапевта, т. к. черный жидкий стул, вялость, редкие мочеиспускания могут свидетельствовать о кровотечении из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.