Рак предстательной железы 4 степени, терапия

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Аритмия, хроническая почечная недостаточность 3 степени
Здравствуйте, вопрос по терапии рака простаты. ПСА в октябре - 1100. МРТ показало признаки опухолевого поражения с экстрапростатическим распространением, вторичным поражением лимфатических узлов и костей таза. Был направлен на биопсию. Результат-Ацинарная аденокарцинома предстательной железы, максимальный Gleason score 4+4=8, grade Group 4, с очагами периневральной инвазии. Очагов экстраорганной инвазии в объеме исследованного материала не выявлено. С61. После биопсии пришел к онкологу, не получил лечения, был отправлен на узи органов таза и предстательной железы (делал эти анализы 2-3 месяца назад), а так же на сцинтиграфию. Есть боли в костях, временами сильные, пьет диклофенак. Никакого обезболивающего врач тоже не выписала, сказала, продолжайте диклофенак. Вопрос: по данным существующих исследований действительно невозможно назначить терапию? Есть сопутствующие: аритмия, противопоказаний со стороны кардиолога для биопсии не было, хроническая почечная недостаточность 3 степени. Есть ли какие-то рекомендации по обезболиванию? Можно ли гормональную терапию при почечной недостаточности, или это противопоказано? Или можно рассчитывать только на паллиативную помощь?
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 5 января 2022 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-01-05 23:34
Здравствуйте. В данном случае необходимо начать терапию по схеме МАБ. При наличии костных метастазов - препараты золедроновой кислоты. Однако, учитывая ХБП, лечение необходимо согласовать с нефрологом. Из обезболивающего - по согласованию с лечащим онкологом - трамадол.