Рак поджелудочной железы 4 стадия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Доброго времени суток! У нас непростая ситуация. После долгих обследований врачами Ростовского онкологического института моей маме (67 лет) был поставлен диагноз (из выписки): С25. Рак поджелудочной железы с прорастанием в главный ствол, T4N1M1, мтс по брюшине, st4, кл. Гр 2 В трепан-биоптате поджелудочной железы протоковая аденокарцинома G3 с обширными очагами некроза стромы. Результаты расшифровки диска СРКТ: Легкие изменений не выявлено, жидкости в плевральных синусах не выявлено. Печень: контуры ровные четкие, край не закруглен, не увеличена. Сосуды системы воротной вены не расширены: воротная вена шириной 12 мм, селезеночная вена 10 мм, верхняя брыжеечная вена 12 мм. Поджелудочная железа: многоузловой солидно-кистозный t-r тела и хвоста 9,5*4,5 см с выраженной инфильтрацией парапанкреатической клетчатки, прорастает в желудок, чревный ствол, селезеночную артерию, воротную венус развитием гипертензии в венах тонкой кишки. Селезенка, Надпочечники, Мочеточники, Мочевой пузырь без изменений. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Забрюшные лимфоузлы: чревного ствола до 1,5 см, перигастральные 1,5 см. Назначно ПХТ по месту жительства: Nab-паклитаксел 125 мг (предпочтительно) или Гемцитабин 1000 мг В сочетании с одним из препаратов: цисплатин или карбоплатин или оксалиплатин. Опухоль не операбельна. Началось все в сентябре 2021 года, ставили диагноз псевдокисты в ПЖ Наш онколог, по месту жительства, сообщил нам, что, судя по состоянию мамы это очень сильная ХТ и для нее она будет мучительна. Лечение никакого не назначили. Обращаюсь к вам за помощью, т. к больше не вижу выхода из этого тупика. Обезболивающие не помогают, колим сейчас Трамадол по схеме 7-15-23 + пластырь фентанил (50мг) Посоветуйте, пожалуйста, можно ли куда-то еще обратиться в нашем случае (естественно не за бесплатно)? Или только остается обезбаливать и ждать.? Онкомаркеры СА 19.9-439, РЭА - 1,33 Будем очень признательны за обратную связь
Категория: Онколог
Добавлен: 13 января 2022 года

1 ответ

Здравствуйте, какое сейчас состояние Вашей мамы? Сколько времени днем она проводит в постели? Полностью ли купируются боли при использовании данной схемы? И начата ли химиотерапия?