Пятно похожее на лишай

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, заметила у дочери пятно. Сначала подумала - болячка. Присмотревшись, похоже на лишай. Дома есть животные. Посмотрела их, чистые. Дочь ходила купаться на пруд. Сегодня сказала, что чесалось, однократно. К врачу ещё не обращались, далеко ехать, в нашем районе специалиста нет. Спасибо за консультацию.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-18 08:02
Здравствуйте Ирина

Не могу сказать, что высыпания похожи на Микроспорию, но и сказать, что это точно не она, не могу.

В Вашем случае необходимо сделать анализ на грибок с очага.

Это поможет определиться с диагнозом.
Ирина 2019-06-18 10:24
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ.
Ирина 2019-06-20 07:38
Здравствуйте. Сделали соскоб. Обнаружены грибы. К сожалению не сфотографировала анализы. Педиатр назначил лечение(на фото), сказал, что заразное. Можно ли заменить Экзодерил на Пимафуцин, или более дешёвый крем(например, Клотримозол)? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-20 11:25
Вопрос замены одного препарата на другой лучше решать с лечащим врачом.

Я обычно при микозе гладкой кожи назначаю раствор Бетадин (или 2% йод) 2 раза в день + крем Залаин (Сертамикол) 2 раза в день. Курс лечения 3 недели.