Пятно на слизистой рта

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Обращаюсь к Вам с огромной просьбой проконсультировать меня по моей проблеме. Как -то не очень обращала внимание на пятно с внутренней стороны верхней губы. То, что оно отличается по цвету обратила внимание давно. Когда появилось точно, не могу сказать, но год уже точно существует, увеличилось или нет тоже не могу сказать, т. к. за это время была неоднократно у стоматолога хирурга, и парадонтолога, и никто мне ничего не говорил про это пятно, поэтому я и не отслеживала его. Сейчас вот начиталась, что это что-то может быть плохое, лейкоплакия или еще что. Оно гладкое, такое же как слизистая, не выступает. При лейкоплакии это пятно может увеличиваться или оно только увеличивается если перерождается в злокачественную? Злокачественная опухоль появляется в самом пятне или рядом. Кроме лейкоплакии что это еще может быть. Обязательно ли нужно делать гистологическое исследование? Как срочно мне нужно обратиться на очный прием, сколько можно подождать, т. к. у нас в городе ситуация очень напряженная, да и возраст в зоне риска. Пожалуйста посмотрите на пятно и что мне нужно предпринять. Очень жду Вашего ответа.
Теги: лейкоплакия щек
Категория: Онколог
Добавлен: 7 июня 2020 года

7 ответов

Добрый день. Данное пятно плотное на ощупь?
Наталья 2020-06-08 16:20
Юлия Владимировна, я конечно не специалист, но если прохожу пальцем по всей стороне щеки вместе с пятном, я не ощущаю разницы. Единственно, что внутри щеки что с одной стороны, что с другой как бы узелки, не знаю, как правильно сказать.
На лейкоплакию не похоже. У Вас не было ранее травм слизистой в этом месте?
Наталья 2020-06-08 16:36
Когда была молодая постоянно грызла щеки, бывало до крови.
Возможно это рубцовая ткань от предыдущих травм. Но все-таки лучше сделать биопсию, чтоб точно убедиться.
Наталья 2020-06-08 17:11
Юлия Владимировна, а как срочно, и биопсия нужна, чтобы проверить есть ли атипичные клетки? Визуально стоматолог - парадонтолог не определит лейкоплакия это или нет?
На лейкоплакию не похоже. Срочности в биопсии нет. Сделаете в плановом порядке.