Пятна с розовой окантовкой, внутри кожа не изменена не зудит

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 4года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте,2 года назад у ребёнка появились маленькие пятна на щиколотках. Через какое-то время начали увеличиваться. Отправились к дерматологу. Был сделан соскоб - ничего не показал. Был поставлен диагноз дерматит. Назначено лечение циновит, зиртек и синофлан. Через некоторое время пятна опять начали расти. Опять обратились к врачу, опять взят соскоб - который ничего не показал. Опять диагноз дерматит. Тожесамое лечение. Сейчас пятна опять увеличились, не зудят, не беспокоят и не проявляют себя. Помогите с лечением
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 мая 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-07 07:43
Здравствуйте Надежда

Прощупывается ли уплотнение краев очага (симптом шнура)?
Надежда 2019-05-07 09:03
Прощупывается но не навсех пятнах
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-07 11:43
Это может быть Кольцевидная гранулема.

Причины появления могут быть самые разные. Необходимо обследование для исключения сопутствующей патологии.

Заболевание склонно к самопроизвольному разрешению, но может появляться вновь.

Для лечения используются гормональные мази (например, Элоком или Унидерм 2 раза в день до 1 месяца).

Лечение не всегда может быть эффективно.

Само заболевание не представляет опасности для ребенка.