Пятна с белым каймой на языке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите Пожалуйста! Сначала появилось одно пятно посередине языка, оно никак не давало о себе знать. Потом появились пятна с белой окантовкой, налёт обычный, не творожковый, на нёбе и щеках чисто Начало пощипывать, не беспокоит только ночью, утром и когда ем. После еды может щипать. Сходила к стоматологу, сказали просто полоскать ромашкой Прошла неделя - ничего не изменилось Только пятно будто мигрировало до почти кончика языка, но потом вернулось Но на кончики языка начали еще два маленьких пятна появлятся сходила к терапевту по анализам крови немного понижены лимфоциты и повышены нейтрофилы прописали кандид, и амиксин, пью вот второй день белая койма исчезает, но в некоторых местах снова появляется, и пятна слились в одно пятно, после того как мажу кандидом немного жжет, я особо не уверенна, что это кандидоз переживаю, вдруг это рак плоскоклеточный или лейкоплаксия, потому что есть эти белые бляшки сбоку языка, хотя они не болят и не кровоточат появились пятна резко, после стресса, я переживала что поднялась температура, а на следующий день выскочило вот это пятно P. s вич, гепатит, сифилис - отрицательный иногда бывает ночью просыпаюсь с желтыми пятнами слюны на подушке, скорее всего заброс желчи

1 фото как было на 2-ой день
2-3 фото на 11-12 день
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 июля 2024 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-06 00:28
Добрый вечер.

Это так называемый "географический язык".

У вас остались вопросы?
Мария 2024-07-06 09:41
Требуется ли какое-то специфическое лечение? Если он бывает чуть-чуть жжёт и продолжает разрастаться
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-06 12:00
Специфического лечения данного состояния не существует, так как не известна его причина, но при этом состояние доброкачественное и можно сказать, что лечение не требуется. Со временем может пройти самостоятельно. Единственное неудобство - жжение, которое иногда возникает при этом состоянии языка. Просто избегайте пищу, на которую язык реагирует жжением.