Пятна на теле похожие на ожог

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сегодня утром появились пятна непонятного характера, одно на животе и два на руке, похожи на ожоги, но ожогов не было. Внутри скопление жидкости, она прозрачная. Боли не было. Зуд также отсутствует. Что это может быть? Фото прилагаю. К врачу возможности сегодня попасть нет. Благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-18 09:53
Здравствуйте Кристина.

Был ли контакт с травой накануне, загорали ли?
Кристина 2021-07-18 09:55
Да, контакт был вчера, обгорели плечи и руки от солнца. Контакт с травой так же был, но пятна появились лишь сегодня с утра.
Кристина 2021-07-18 10:08
Это может быть ожогом, и если да, то что делать в такой ситуации? Благодарю!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-18 11:14
Похоже на Фитофотодерматит

Возникает из-за контакта с травой и последующим солнечным облучением.

Обрабатывайте раны Фукорцином 1 раз в день на 5 дней + болтушкой Циндол 3 раза в день на5-7 дней.
Кристина 2021-07-18 11:21
Михаил Владимирович, благодарю за ответ и лечение!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-18 11:32
Пожалуйста, выздоравливайте.

Через 5 дней напишите о результатах лечения.
Лиза 2023-09-02 21:32
Здравствуйте, у меня точно такая же проблема, но контакта с солнцем или травой не было (началось все с бедер, ближе к паховой зоне, сначала думала, что просто натирает так, но сейчас начало распространяться по ногам, на других частях тела такого нет)