Пятна на ногах, на стопах пузырики лопнувшие

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери 5 лет появились пятна (около 1.5 месяца назад) на ногах. От них не было дискомфорта, но последнее время стали чесаться. Они выделяются, немного выпуклые и шершавые. Расположены они на голени по одному овальному пятну, но есть и кучками выше колен. После водных процедур хорошо заметны(красные), позже теряют красноту, становятся темно бежевого цвета.
Ещё около года назад появились непонятные вулдыри на стопе в районе пальчиков. Напоминают лопнувшую мозоль с куратором. Но это не мозоли. В виде целого пузирика не видели, всегда дыроска уже есть. То они очень чёткие, то нет. После вынны можно потереть и кожа скатывается, но ребёнку щекотно и она не даёт этого делать. Проверяли на грибки в квд ничего не показало. Велели клеить салипод на сутки. Но нам не могол, просто сожгли кожу. А результата нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 января 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-14 22:33
На последнем фото проявления мелкоточечного кератолиза.

Для лечения можно использовать крем Супироцин 2 раза в день на 14 дней.