Пятна на лунуле

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребенка 8 лет в 2019 г. начались проблемы с ногтями, вид напёрстка и пятна на лунуле (только на больших пальцах). Дерматолог поставила псориаз на фоне нервного потрясения (мальчик в саду всех бил), анализ на грибы отрицательный. Летом добавилась алопеция, лечили элидел+ элоком+ витамины. По щит. Железе ДНЗ 1 СТ., пьем Йодомарин. Алопецию вылечили, гормоны щит. Железы пришли в норму, сердце - норма. Пятна пропали, но спустя год появились снова были где-то неделю и пропали и вот опять появились! Пятнышки двигаются по мере роста ногтя, но за пределы лунулы не выходят и пропадают. Ребёнок ногти периодически подгрызает. Педиатр сказала что это такая особенность ногтей. Так ли это? Связано ли с нервами? Куда нам можно ещё обратиться? Спасибо.
Теги: красное пятно на лунуле
Добавлен: 6 апреля 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-07 01:17
Здравствуйте, Виктория!

Пятна на всех ногтевых пластинах кистей, или только на больших пальцах?

На ногтях стоп?
Виктория 2021-04-07 09:00
Здравствуйте. Пятна только на больших пальцах обеих рук. Остальные ногти шероховатые, похожи на псориазные.
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-07-06 07:44
Добрый день.

Вы решили свою проблему?
Платная консультация
Виктория 2021-07-07 08:58
Здравствуйте. Нет, пятна то проходят, то появляются снова.