Пятна на лице и шее у подростка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, полтора месяца назад у подростка девочки (15 лет) появились покраснения на кистях рук и ступенях ног похожие на грибок и несколько бородавок на ступнях. Бородавки прижгли в клинике, про покраснения толком ничего не сказали, прописали крем. Все прошло.
Спустя какое то время девочка переболела вирусом в лёгкой форме (предполагаем, что ковид, т. к. на ненадолго пропадало обоняние, потом болела мама, но уже посложнее со схожими симптомами, сдавали анализы на антитела и ПЦР на 11 день болезни. Антитела были - сомнительный, ПЦР - не обнаружено. Возможно сдали в пограничное время, антитела ещё не образовались до конца, а ПЦР не показал, т. к. уже наступило выздоровление, поэтому такие результаты).
Вскоре на губах появились заеды, затем на лице появились образования, по лицу, шее, внизу соска, на локте. Немного зудят, имеется жидкость внутри. У мамы хроническая пузырчатка хейли-хейли, у родной тети - псариаз, но вроде как на это не похоже.
Добавлен: 5 ноября 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-11-05 08:46
Здравствуйте, Наталья!

Покрываются жёлтыми Корочками?

Больше данных за стрептодермию!