Пятна на ладони небольшого размера у подростка

Спрашивает: Лейла
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, сын пришёл со школы и показ что на руках есть пятна. Они плотные. На другой руке по меньше. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-25 16:15
Здравствуйте, Лейла!

  1. Померяйте температуру тела?
  2. Посмотрите подошвы, есть сыпь?
  3. Посмотрите горло, красное, есть сыпь во рту?
Лейла 2021-10-25 16:19
Температуры нет, горло не болит и не красное. Подошвы ног чистые
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-25 16:41
Лейла!

По тому, что есть скорее всего начинается энтеровирусная инфекция Коксаки/ = болезнь "рука нога рот".

Нужно смотреть в динамике как будет вести сыпь себя дальше, будут ли ещё стмптомы

Может быть малосимптомное течение

Оптимально посетить педиатра и побыть несколько дней дома

Лечение симптоматическое.

Антигистаминные внутрь/ таб дезлоратадин, например/ при зуде по инструкции до 5-7 дней

Местно можно использовать спрей неотанин, или каламин лосьон, или судокрем.

Лейла 2021-10-25 16:55
Подскажите пожалуйста, он может заразить других? И как можно точно определить этот вирус? Какие можно сдать анализы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-25 19:54
Необязательно, но да, возможно. Заразно .

Вообщем , это клинический диагноз / ставится без анализов по симптомам.

Но можно сделать:

 https://helix.ru/kb/item/07-191 через 5-7 дней от начала болезни, также можно сделать РНК энтеровируса уже сейчас, и оак с формулой и тромбоцитами.