Пятна на коже вызванные инфекцией

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте! В 8 месяцев появились высыпания на коже. Сначала одно маленькое пятнышко (было похоже на пузырёк), потом оно разрослось, пузырёк как бы раскрылся, пятно увеличилось, стало шершавым. Уже 3 недели рержится и не проходит. Через неделю после его появления стали на других местах появляться подобные высыпания. Не беспокоят, не чешутся. Из питания ничего не меняли, только добавили кефир, подавала его чуть чуть 10 дней и сразу исключила. Но пятна не прошли. Находимся на грудном вскармливании. Едим каши, мясо, овощи и фрукты. У моей подруги у ребёнка (на 3 месяца старше нас) точно такие же на внешний вид пятна уже долгое время. Чем они только не мазали. Проходят, но потом появляются вновь. Пробовали разную диету, ничего не помогает. Возможно ли, что это у нас не аллергия, а какое-то инфекционное заболевание (грибковое, вирусное, бактериальное)? Какие анализы нужно сдать, чтобы проверить эту теорию (соскоб например)? Подскажите пожалуйста.
Добавлен: 26 декабря 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-26 14:14
Здравствуйте

Это нумулярный дерматит.

Это заболевание связано с сухостью кожи.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.

Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.