Кольцевидные покраснения

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, нередко появляются кольцевидные высыпания на коже. Заметил что появляются они после употребления некоторой пищи, в частности сладостей, а также в зимний период. Область появления - руки, ноги. Также совместно с этими высыпаниями присутствуют заеды на губах. Анализ крови показал недостаток витамина D и B12. С терапевтом не консультировался. Зуд в местах покраснений отсутствует. Какие анализы необходимо сдать для уточнения диагноза, если это необходимо? Буду благодарен за разъяснение причины возникновения данного заболевания.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 января 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-27 14:48
Здравствуйте

Это нумулярный дерматит.

Это заболевание связано с сухостью кожи.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7-10 дней.

Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.