Экзема у ребенка

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Примерно три месяца назад стали появляться небольшие пятна(бляшки) на задней стороне ног. Педиатр предположил что это пищевая аллергия и прописал диету, Зодак и Фенистил гель. Сыпь то бледнела, то становилась ярче. Аллергическая педиатрическая панель на 20 компонентов, абсолютно чистая. Два дня назад поднялась температура 39, без остальных симптомов ОРВИ, температуру сбивали Нурофеном. На фоне температуры, либо приема жаропонижающего, высыпания стали ярко красного цвета, на след. День уже стали образовываться чешуйки. Так же появились пузырьки на ладошках и стопах. Общее состояние ребенка хорошее, зуд не беспокоит вообще.
Фото прилагаю, где светлые пятна, было до температуры, яркие пятна на данный момент.
Добавлен: 15 июня 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-15 19:44
Здравствуйте Лилия

Добавьте фото высыпаний на ладонях и подошвах.

Что сейчас с температурой у ребенка?

Высыпания только на ногах или есть еще высыпания на теле?

Как долго принимаете Зодак?

Осматривал ли ребенка дерматолог?
Лилия 2021-06-15 19:57
Были у дерматолога. Она развела руками и поставила три диагноза. Вирусная экзема, атопический дерматит, аллергический контактный дерматит. Прописали Комфодерм 1 р в день, декспантенол, антигистамины. Температура поднималась однократно, к вечеру. Сейчас температуры нет, ребенок выглядит здоровым. Зуд не беспокоит и не беспокоил вообще. Зодак принимает около около пяти дней. Ранее принимала Зиртек.
Пузырьки на ладонях и пальцах ног сами надуваются и сами лопаются.
Высыпания ярко красными пятнами на ногах с задней стороны, на ягодицах, и пару точек есть в районе предплечья. Спина, лицо, живот чистые.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-15 23:29
Высыпания на ладонях и подошвах это проявления Вирусной пузырчатки.

Это заболевание вызывается энтеровирусом Коксаки.

Возможно, высыпания на ногах связаны с этим же заболеванием.

Опасного в этом заболевании ничего нет. Обычно высыпания самостоятельно регрессируют через 10-14 дней.

Сейчас посоветовал бы наружно использовать болтушку Циндол 3 раза в день на 5-7 дней.

Через 5 дней напишите о результатах.