Пузырьки по ресничному краю век, давление вокруг глазниц

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, ринит
Здравствуйте, помогите мне, замучилась уже лечить. Год назад стали беспокоить мелкие прозрачные пузырьки по ресничному краю, сначала не обращала внимания, но потом стали болеть и сами глаза, давящая боль вокруг глазниц, терпимая, но дискомфорт ужасный, пришлось отказаться от линз. Пузырьки быстро проходят и ни один офтальмолог не видел их. Диагнозы были: конъюнктивит сначала вирусный потом аллергический, блефарит, синдром сухого глаза, при диагностике на аппаратах сказали недостаточное питание сетчатки. Лечение за все это время-ципролет, офтальмоферон, бактавит, тобрадекс, окомистин, хиллозар-комод, массаж с блефарогелем, протирание ромашкой, фурацилином, также принимала внутрь витамины для глаз ничего не помогло. Фото есть (извините за «маникюр»). Что это может быть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

2 ответа

Здравствуйте! Это так выглядит закупорка мейбомиевых желез. Это выход секрета. Из-за того, что он густой, он похож на шарик, на самом деле это всего лишь выделения, которые выходят с неприятной болью. Их можно пальцем убрать. Это происходит из-за повышенной вязкости. Причина здесь чаще всего из-за синдрома сухого глаза, связанного с ношением контактных линз. В этом случае гели и мази запрещены, они только будут повышать вязкость выделений. Линзы можете носить.
Лечение такое: капли слезин на линзы в течение дня около 5 раз. Утром и на ночь промываете глаза слабым раствором ромашки, делая массаж век надавливая по направлению к ресницам (но не сильно, не надо, чтобы было больно). (Фурациллин нельзя!), затем капаете окомистин, и через 5 мин слезин.
Через 2-3 дня заметите, что они уже почти не появляются. Делате так первые 10-14 дней, затем можете только слезин оставить.
Мария 2019-02-26 10:13
Благодарю, буду пробовать)