Пузырьки на ладонях

Спрашивает: Ирина Тихонович
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Небольшой зуд на ладонях, далее пузырьки, лопаются, высыхают и снова зуд. И т. д. Общий анализ крови - всё в норме, эзинофилы - 2. Началось в июне 2021 г. Ни с чем не связываю. Лечение-лоратадин и акридерм без результата. Преднизалон и флуцинар без результата. Клотримазол без результата. Мне 54 года.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-05 08:55
Здравствуйте

Лечение совсем без эффекта или есть временное улучшение.

Есть ли подобные изменения на подошвах?

Курите ли вы?
Ирина 2021-10-05 11:23
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Больше такого нигде нет, только ладони
Улучшений при лечении не замечала, высыпания по расписанию раз в 8 —10 дней. Зажило, отшилушиваю кожу скрабом, всё красиво и буквально на следующий день небольшой зуд и пошло дело.
Курю, курю давно и много.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-05 23:29
Это Ладонно-подошвенный пустулез.

https://agapovmd.ru/dis/skin/pustulosis-palmoplantar.htm

Необходим отказ от курения.

Необходимо лечение очагов хронической инфекции (больные зубы, хронический тонзилит и т. д.)

Наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 2 недели.
Ирина 2021-10-06 19:02
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ! Попробую эту мазь. Хронического ничего нет, ни зубов, ни тонзилита, ничего. Как будет положительный результат, напишу, ещё раз спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-11 21:07
Отличный результат даёт фототерапия

Если есть в вашем городе пройдите курс!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Отпишитесь при необходимости
Ольга 2022-01-11 10:19
Здравствуйте!
Столкнулась с такой же проблемой. Точно такие же пузырьки на ладонях, на левой больше. Наблюдаю это около месяца. Работаю в перчатках, думала от пота. Но был перерыв в работе, проблема не минимизировалась.

Сейчас такая же проблема у мужа и тоже левая рука. Сейчас ему пришёл положительный тест на ковид, у меня никаких симптомов.

Могло ли у него начаться от меня? Заразно ли это заболевание? И у меня ничего хронического нет, ничего не болит, нужно идти искать причину внутри или я могла где-то подцепить это?