Пузырьки и корки на пальцах рук и ноги. Экзема? Грибок?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему. В августе, между большим и «указательным» пальцем ноги, после того как стёрла до крови это место босоножками, образовалась мокнущая ранка, которую я обрабатывала перекисью и йодом. Через месяц на этом месте выскочило большое количество мелких прыщиков, которые безмерно чесались и сливались воедино, лопались из них выходила липкая бесцветная жидкость. На месте лопания возникали сероватые корки. После использования акридерма корки сошли через неделю все повторилось вновь только ещё более сильно. Знакомая врач сказала, что это дисгидроз (потому что в том году он у меня уже был на пальцах рук.) Я ждала месяц как с руками, но ничего не проходит. Уже начала думать в пользу грибка. Начала мазать раствором уксуса и левомиколью. И опять так же - то получше, то рецидив. После ожога на руке выскочила та же ерунда. Сейчас добавились еще пузырьки на пальцах рук. На левой не сильно, на правой 2 пальца, тыл ладони и межу большим и указательным. (прикладываю фото- сейчас оно после уксуса и левомиколи. На ноге корки сходят после душа)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

7 ответов

Татьяна 2020-12-10 12:12
В этом году очень много нервов.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-10 12:23
Добрый день, уточните - зуд, боль есть?
Как реагируют пораженные участки на горячую воду?
Татьяна 2020-12-10 12:32
Зуд есть но не постоянный, такое ощущение что его что то вызывает, а что понять не могу(возможно новые пузырики) На горячую воду реакции никакой, только корки отшелушиваются. Иногда корки отшелушиваются и на их месте мокнет, иногда просто тонкая кожа. Чесаться иногда начинает если ноги вспотели. Боль только после раствора уксуса (наверное как ожог)
Татьяна 2020-12-10 12:51
Боль есть еще в следствии того, как лопаются пузырьки и образуются корки. В общем кошмар какой то. (
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-10 13:49
Это действительно экзема. Важно сейчас категорически исключить уксус и йод. Он только провоцируют ситуацию.
Минимизируйе контакт пораженные участков с водой и моющими средствами. Внутрь - супрастин по 1 таб 3 раза в день, местно можно продолжить акридерм дважды в день. Если будет сохраняться мокнутие - примочки на 10 мин (в стакан прохладной воды - 1 чайн ложка порошка борной кислоты).
Побудьте на гипоаллергенной диете.
Отпишитесь через 5 дней.
Татьяна 2020-12-10 22:39
Большое спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-10 23:18
Выздоравливайте!