Пузырик на внутренней части губы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть? Утром втала, почувтвовала дискомфорт на внутренней части губы, при осмотре обнаружила припухлость, как будто пусырик прозрачно-розовый, цвета слизистой. Не болит, только мешается при сжатии верхней и нежней губы. На верхней губе тоже есть такой пузырик, но он намного меньше, еле заметен, получается, если соединить губы, то эти пузырики на верхней и нижней губе соприкасаются. Губы не прикусывала и не травмировала, ложилась спать ничего не было, проснулась с этой проблемой. Очень переживаю, что это такое? Фото прилагаю
Теги: герпес на внутренней стороне губы, пузырь на губе, прыщик на губе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 сентября 2018 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-07 15:21
Добрый день, есть ли отёк, болезненность, температура? Как лимфоузлы?
Дарья 2018-09-07 15:33
Есть припухлось губы в этом месте и небольшое покраснение вокруг, болезненности нет, только дискомфорт из-за припухлости, температура нормальная, лимфоузлы не увеличены.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-07 22:01
Предварительно можно говорить, что это проявление герпеса. Сейчас вам необходимо начать использовать ацикловир крем - 5-6 раз в день, учитывая что это первый эпизод - пропейте протефлазид. Если высыпания будут прогрессировать - можно будет подключить валацикловир. Отпишитесь в процессе.
Дарья 2018-09-07 22:13
Ярослава Михайловна, я тоже подумала на герпес, так как за вечер на верхней губе, где был так же маленький пузырик, очевидно, от соприкосновения с нижней губой появилось еще несколько, так же появилось покалывание. Вашего ответа не дождалась, начала принимать Ацикловир по схеме 200 мг, каждые 4 часа и мазать Зовиракс. Мне лучше следовать Вашему лечению или продолжать пить Ацикловир? И еще вопрос, если все же это герпес, возможно как-то, обезопасить детей 2 года и 8 лет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-07 23:36
Сорри, не смогла сразу ответить. Лечение не прерывайте, закончите начатый курс. Существует много схем лечения.
Что касается деток, не переживайте. Это заболевание не типично для них. Не целуй те их во время болезни, ешьте из отдельной посуды.