Прыщик на губе

Спрашивает: Лана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, прошу помощи. У ребенка в течение года на губе выскакивает прыщик. Происходит это независимо от времени года, и летом, и зимой, с периодичностью приблизительно раз в месяц. Очень беспокоит, что это может быть герпес. Пару раз сдавали слюну, но простого герпеса не обнаружено, один раз - герпес 6 типа. Через месяц без лечения - ничего не обнаружено. Очень беспокоит эта тема, так как я (мама ребенка) год принимают супрессивную терапию от герпеса, так как беспокоил он меня часто. У меня нигде выделений герпеса при анализах на фоне супрессивной терапии не было (сдавала 5 раз кровь, мочу, слюну, мазок). Ребенка отвела в дерматологу в КВД, врач сказала, что не герпес. Никаких высыпаний внутри рта нет. Если это не герпес, что это может быть?! Спасибо. Ниже высылаю 2 фото, сделаны были в разное время.
Теги: прыщ на губе, прыщ на губе не проходит месяц, прыщ над верхней губой у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 декабря 2016 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-24 09:21
Здравствуйте!
Укажите , где именно очаг не могу сориентироваться по фото.
Лана 2016-12-24 13:52
Добрый день. Одно фото плохого качества, но на первом на верхней губе прямо посередине красный прыщик. Такие же прыщики бывают слева и справа, только по кайме верхней губы или чуть выше. Спасибо
Лана 2016-12-24 13:55
Простите, писала с телефона, не в центре, правее от центра прыщик.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-25 09:57
Здравствуйте!
Данных за герпес - нет .
Скорее всего - обычный фолликулит.
Не волнуйтесь.
Местно можно использовать : крем " фузидерм " - 2 - 3 раза в день до 10 дней при наличии подобных элементов.
Если будут вопросы, пишите.
Лана 2016-12-25 12:32
Спасибо. Но гноя из этого прыщика нет и не было. И появляется он очень часто. Я пробовала мазать его вифероном, проходит очень быстро. Помогает и бепантен плюс.

Смущает периодичность появления - после болезни, когда у отца был активен герпес на губе, после прогулок на ветру.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-25 15:04
Герпес - не проявляется 1 элементом.
Можно сделать ИФА на герпес, и ПЦР с самого элемента - в первые 2 дня после его появления.
-1