Красный прыщ на верхней губе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. У меня появился красный прыщ на верхней губе, похож на бугорок, не болит и никак не беспокоит меня, разве что эстетически. При прикосновении не болит, чувствуется более набухшая кожа, чем в остальных участках губы. При приеме пищи также не беспокоит. Такое же было и раньше, в этом же месте, один раз. Прошло само, просто уменьшилось и исчезло, но проходило достаточно долго. Связать ни с чем не могу. Сейчас меня беспокоит нажеванная язва щеки (проблема с зубами мудрости), прыщ появился на этом фоне. Прижигала зеленой и спиртом, жжения не ощущала, эффекта не было. Также в этот раз начала пить таблетки ацикловир (200 мг 6 раз в день плюс мазь 5 раз в день, уже 5 дней), ничего не изменилось, только прыщ увеличился и появился еще один маленький ближе к левому углу рта. Пожалуйста, подскажите, что это может быть и как это лечить. Спасибо.
Теги: прыщ на губе, красный прыщ на губе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-15 15:15
Здравствуйте!
Добавьте еще несколько фото.
" Прыщ " - это 2 пятна на верхней губе - крупное и поменьше?
Вы накануне - не принимали лекарства, может быть обезболивающие, противовоспалительные?
Раньше наблюдались аллергические реакции?
Ольга 2016-12-16 08:41
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Да, это две припухлости на верхней губе. Такое было и раньше, на том же месте, где большое образование, я тогда прикусила губу и через некоторое время появилось оно, прошло само. Аллергия в детстве была на цитрусовые, шоколад, сейчас нет.2,5 года назад был фотодерматит(на первое солнце весной появлялись высыпания на открытых участках кожи(кроме лица и шеи) затем проходило(но на пляже все равно выступало), помогали антигистаминные. Сейчас не знаю есть ли, т. к. было двое родов и на солнце находилась очень мало. Также появилось 2-3 месяца назад высыпания, покраснение и шелушение на нижней фаланге 4 пальца кисти правой руки. Принимала лоратадин, сейчас остаточные явления(немного шелушение и еле заметная краснота). В течение 1,5 месяца принимаю поливитамины олиговит, вит. Гр. В, аевит, на фоне болей в щеке принимала кеторол. Сейчас принимаю амоксиклав.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-16 12:18
Здравствуйте Ольга!
По Вашему описанию и фото, можно думать об аллергической реакции (фиксированная эритема ) ;  на   пальце -  скорее всего - контактный дерматит  .
Возможно - на кеторол?
Попробуйте :
- мазь " гиоксизон " - на сыпь на губе и пальце - 2 раза в день тоненьким слоем не более 7 дней;
- таб. " дезлоратадин " - 1 таб. Вечером 10 дней.
Отпишитесь через 7 дней.
Елена 2017-07-25 15:30
Здравствуйте! Что делать, если у моей дочки похожая проблема? Ей 10 лет, прыщик появился внезапно. Помогут ли мази, и если не обращать внимания, он пройдёт?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-27 00:29
Елена!
Добавьте качественные фото.
Нужно видеть проблему.
Юля 2018-11-10 19:44
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня уже месяца три на нижней губе красная точка, не болит, не чешется, не увеличивается, что это может быть? Меньше миллиметра. Заранее спасибо.
Юля 2018-11-10 19:47
Вот эта точка
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-18 17:45
Это может быть капиллярная гемангиома.

Для уточнения диагноза необходимо обратиться на очную консультацию к дерматологу.