Пустота под большими пальцами ноги

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня на больших пальцах ноги пустота под ногтями. Ногти растут изменения в цвете нету. Это у меня очень много лет, раньше не обращала внимания потом начала делать педикюр и сказали обратиться к дерматологу либо к подолгу. Я обратилась к дерматологу назначили раствор и мази не помню как называются, я мазала ставила повязки на ночь всё как говорили делать, и не помогло делала я это месяца 4. Через пару лет обратилась к подолгу сделали чистку и обрезали пустоту, поставили титановые скобы + ортозы дневные и ночные + мазала маслом Микоред утром и вечером. Потом была на коррекцию скобы и ноготь дальше росли с пустотой и опять обрезали и сделали коррекцию скобы и + к этому я уже одно масло Микоред закончила и взяла ещё одну у них сказали дальше мазать и + добавили спрей Ghewol fusskraft я после душа утром и вечером сначала обрабатывала спреем и потом маслом и + ортозы носила потом записали через 2 мес. Опять на коррекцию ногти за эти 2 мес. Опять росли с пустой когда пришла сказали что не надо коррекции потому-что ногти росту уже нормально но пустота была опять обрезали и я спросила если отрастут ногти без пустоты она сказала что да и + добавила еще масло Rufus Collagen ходила к подолгу больше пол года и даже сейчас мажу ихними мазями ничего не помогает ногти все равно росту с пустотой. Может кто-то знает что это такое и лечится ли это как-то?
Теги: пустота под ногтем на большом пальце ноги, пустота под ногтем ноги, пустоты на ногтях пальцев ног
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 августа 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-20 01:14
Здравствуйте!

Больше данных за ониходистрофию, онихолизис.

Псориазом по кровной линии никто не болел?

Носите / носили гель лак?

Обувь комфортная?

Есть привычка чистить под этими пустотами?
Алина 2019-08-20 01:33
Псориазом не болели. Носила гель лак но не постоянно только летом пару месяцев и все. Сейчас больше года как вообще не ношу гели лак. Обувь сейчас стараюсь носить только удобную. Раньше под пустотами была привычка чистить тоже больше года уже не трогаю. Лет 10 назад помню зимой на карнавале в школе купили туфли на размер меньше так как зимой тяжело туфли найти, думали что потерплю один вечер, тогда вечером до конца карнавала я помню что вообще не могла ходить так сильно туфли давили, пришла домой мама сделала ванночку так сильно болели ноги и через пару дней только на больших пальцах ноги ногти посинели и через пару недель упали ногти потом они отросли но я была маленькая и не помню как ногти потом отросли, я эту пустоту начала замечать когда уже выросла и начала делать педикюр, и мастера говорили что тут есть проблема и обратиться к подолгу или к дерматологу я сначала обратилась к дерматологу что написала выше, дали мне мази и ничего не помогло и потом обратилась к подолгу и все дела и скобы носила и спреи и масла и все равно есть пустота.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-21 11:06
Есть привычка чистить под ногтями?
Алина 2019-10-10 12:51
Раньше да! Где-то год может и больше не чищу под ногтями
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-15 00:41
Алина!

Вы все правильно делаете.

Коротко состригайте ногти, не чистите пустоты под ногтями! Носите комфортную обувь.

К сожалению, если это посттравматический онихолизис добиться отрастания ногтя трудно.

Хотя возможно спонтанное отрастание нормального ногтя со временем.