Пупырышки на малой губе

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, слабый иммунитет
Здравствуйте, сегодня в зеркале увидела такое. По обе стороны вот такие пупырышки будто. Не беспокоят вообще, не шелушится, просто как кожа. Это папилломы? Половой жизнью не жила (только петтинг, извиняюсь за подробности). Очень страшно, страдаю сильной онкофобией. Что делать?
Теги: пупырышки во влагалище
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 сентября 2019 года

19 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-01 23:26
Здравствуйте Лера

Это папилломатозные разрастания слизистой и увеличенные сальные железы.

Это вариант нормы.

Лечения не требуется.
Лера 2019-09-14 00:55
Здравствуйте, это точно не папиллома
Просто оно не жжет, не зудит. Я часто трогала(мнительная очен) с левой стороны(на фото которое) нарост, который чуть больше остальных и он покалывает теперь когда трогаю, получается это все таки папилломы?
Кстати, такой нарост который чуть больше больше был на другой стороне половой губы потом делся куда то
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-14 08:20
Это не папилома.

Это разрастания слизистой влагалища.
Лера 2019-09-14 18:26
Извините, что достаю вопросами) а почему тогда покалывает, когда трогаю нарост (то есть пытаясь его ощупать из за мнительности своей он покалывает будто, это из за того что часто трогаю?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-14 18:35
Может быть из-за того, что часто трогаете, может быть из-за мнительности.
Наталья 2019-09-03 12:20
Добрый день, доктор! У меня на малой половой губе имеются такие же пупыришки, они всегда были у меня, то есть это вариант нормы? У гинеколога много раз была, доктор сказал, что папиллом нет. Анализ для себя сдала, он отрицательный. Скажите эти пупырышки не связаны с Вирусом папилломы? Очень переживаю. Заранее спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-03 12:54
Эти высыпания не связаны с ВПЧ.

Не переживайте.
Наталья 2019-09-03 13:00
Доктор, спасибо! Посмотрите, фото слизистых интимной зоны. Точно можно не переживать!? Еще раз спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-03 13:14
Точно можно не переживать.
Лера 2019-11-28 18:33
Доктор, здравствуйте!
Я писала вам в самом начале насчет пупырышек
Просто недавно решила посмотреть там и увидела на входе тоже ьакие пупырышки
В тот раз говорили это разрастания слизистой такое
Щас боюсь вдруг папилломы полезлы, просто странно выглядит
Надеюсь, что ошибаюсь
Спасибо за ответ заранее!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-28 20:53
Это папилломатозные разрастания слизистой.
Лера 2019-11-29 19:04
А почему в интернете пишут, что пап иломатоз это впч и папиллома
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-11-29 19:41
В интернете и на заборах много чего пишут.
Лера 2020-05-02 19:39
Здравствуйте!
1. Я писала вам выше насчет папиллом и вы написали что по фотке это разрастания слизистой
Наверное глупо снова спрашивать
Сейчас изменилось что нибудь? (фото прилагаю)
Не беспокоит ничего
Нет ли папиллом

2. И место где обвела странные бугорки будто
Это папиллома?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-05-02 21:30
Это разрастания слизистой.
Лера 2020-05-12 05:05
Здравствуйте, вот обнаружила у себя такое
Не беспокоит, но странно будто папиллома
Это она?
Отмечено но фото
Спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-05-12 10:23
Похоже на увеличенные сальные железы.
Мария 2021-09-02 14:30
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть? Не чешется, не зудит, и никакого дискомфорта не причиняет, кроме мысли что это есть
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-09-03 14:37
Фото нечеткие. Высыпания видно плохо.

Необходимы более четкие фото или очная консультация дерматолога.