Пункция узла щитовидной железы

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, сделала пункцию узла щитовидной железы в диагностическом центре и получила такое заключение: на фоне эритроцитов и коллоида клетки фолликулярного эпителия с признаками пролиферации, отдельные клетки с выраженной пролиферации, гиперхромными ядрами, единичные многоядерные клетки. Цитограмма атипичной неясного значения. Бетесда 3.
Эти стекла отвезла на пересмотр в онкодиспансер и получила такое заключение: в материале обильная примесь крови, участки коллоидной субстанции, мелкие множественные скопления фолликулярного эпителия, полиморфизм не просматривается. Наличие зоба не исключено. Бетесда 2.
Подскажите, пожалуйста, нужна ли мне операция?
Анализы на гормоны в норме. УЗИ и результаты пункции прикрепила
Категория: Онколог
Добавлен: 6 мая 2024 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-05-07 05:31
Здравствуйте. Сложно ответить на ваш вопрос, так как важно смотреть на цитологию, но она в вашем случае совсем разная. По одной нужна операция, по второй наблюдение.
нужно смотреть по престижу и опыту лабораторий, у кого опыт больший и уже решать.
или выждать 1 мес и сделать узи нормально и уже смотреть снова результаты, сравнивать.
Валерия 2024-05-07 07:06
Спасибо большое за ответ! Подскажите, а есть ли смысл пересдать пункцию через некоторое время?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2024-05-07 22:11
В зависимости от результатов узи