Пульсирует вена на лице

Спрашивает: Юлия Волкова
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. У сына 7 лет на лице немного выпирает вена и пульсирует. Венозный рисунок на висках, как мне кажется, стал ярче. С 11.04 болеем коклюшем. На данный момент кашляет до 4 раз в день. За то время пока болели пару раз жаловался на боль в затылке. Но через пару минут голова уже не болела. Подскажите, с чем может быть связана эта пульсация? И нужен ли очный прием?
Добавлен: 24 июня 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-27 16:04
Во время кашля затрудняется венозный отток в сердце. А во время коклюшного кашля это выражено особенно сильно. Поэтому расширяются и сильнее пульсирую вены в верхней части тела, на голове и внутри головы (в том числе вызывая головную боль). Уменьшить это можно только уменьшением выраженности кашля. Больше никак.