Пульмикорт обструкция

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, скажите, пож-та, если по ФВД - обнаружена в начальной стадии легочная обструкция, аллерии нет, кровь общий анализ - все показатели нормальные, иммуноглобулин е - 70., можно ли ее вылечить НЕГОРМОНАЛЬНЫМИ средствами? Пока назначили только Пульмикорт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-29 10:15
Здравствуйте, Оксана!
Пульмикорт или будесонид назначается при наличии аллергии и бронхоспазма, который может убрать 400 мкг сальбутамола.
Если это острая ситуация может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Оксана 2020-01-29 10:19
Спасибо, а сальбутамол сможет убрать бронхоспазм без пульмикорта?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-29 10:22
Какие сейчас есть у Вас жалобы?
Оксана 2020-01-29 10:25
У меня месяц назад было чувство нехватки воздуха - прописали Форадил на 2 нед. Сейчас все норм с этим. Но через неделю где-то начался сухой кашель, довольно постоянный, но ночью не беспокоит. Пила гербион, не помог, послушали - сказали есть хрипы на сильном выдохе и назначили гормон Пульмикорт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-29 11:09
Тогда лучше что то типа формисонида или дуореспа 4,5/160 2 раза на месяц