Обструкция у мужа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Муж очень долго кашляет, с июня точно, возможно все началось и раньше В августе поставили диагноз бронхит, пролечили антибиотиками В конце августа были неделю на море, но кашель так и не прошел до конца В начале сентября обратился еще раз в поликлику, принимал левофлокс (7 дней, таблетки) и эреспал Через 10 дней назад попал в стационар в пульмунологию, дважди в день делает ингаляции бередуал, пульмикорт и ингамист Сделали бронхоскопию, сказали что есть гной, закапали тот же левофлокс в бронхи и начали дважды в день делать капельницы с тем же препаратом, а потом в таблетках тот же левофлокс еще 5 дней. После лечения состояние улучшилолся, но меньше чем через месяц у него опять все свистит. На этот раз назначили бередуал, пульмикорт, аиртек, монтел. На спирограмме ухудшения (предидущую делали перед тем как попал в стационар), проба с сальбутамолом показала позитивный результат на 4 вдоха, практически все показатели улучшилися на 5-14% на сальбутамоле. Консультировалися с аллерголом-иммунологом. Скорее всего реакцию запустил ремонт (муж сам все делал по ремонту, сам делал мебель из тирсоплиты и сам обшивал и лакировал балкон). Сейчас выселила его к родителям, а сама делаю дезинфекцию квартиры

Вопросы:
1) Похоже ли это на хронический обструктивный бронихит? Со стационара выписали с таким диагнозом, сейчас в поликлинике доктор пишет хронический неуточненный бронхит
2) Сколько времени реально есть чтоб убрать обструкцию и легкие пришли в нормальное состояние. Через сколько времени после начала обструкции легкие не могут уже вернуться к норме?
3) Муж начитался что люди с хроническим бронхитом долго не живут, и у него есть 2 максимум 5 лет. Так ли это? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-23 15:28
Какая прелесть! В 31 год шантажировать жену своей скорой смертью - Отело отдыхает. Для оценки реального состояния стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола через 30 минут, также необходимо знать показатель общий иммуноглобулин Е. Курильщик? Вредные условия труда? ХОБЛ ставим обычно с 35 лет.
Татьяна 2016-11-23 16:31
Спасибо за ответ!
Вы не поверите но он действитеьно достал и меня и свекровь, стишок в народе есть на эту тему. Но это мелочи, мужа нужно вылечить побыстрее.

Спирографию с сальбутамолом делали - позитивный результат на 4 вдоха
Иммуноглобулин Е - 20,46, норма 0-100.
Не курил никогда
Летом делал ремонт в квартире + мебли из тирсоплиты + балкон обшивал деревом и лакировал. Не работает, иногда подработки дома за компом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-23 16:39
Если на сальбутамол положительная реакция, тогда вопрос об Бронхиальной астме и необходима базисная терапия на 3 месяца.