Псориаз волосистой части голов можно использовать шампунь с красным перцем?

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, Можно ли с псориазом на волосистой части головы использовать шампунь с красным перцем?

Сейчас хочу заняться восстановлением густоты волос, но нашёл только информацию о том, что нельзя при псориазе принимать красный перец внутрь, а вот снаружи….

В теории, улучшается кровообращение и тд, но, сам эффект жгучести меня чутка смущает с моей то проблемой)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 мая 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-20 17:00
Здравствуйте Влад.

Я бы не рекомендовал использовать шампунь с красным перцем.

Это может привести к обострению псориаза и увеличению псориатических высыпаний.

Кроме того, сомневаюсь, что этот шампунь даст эффект для увеличения густоты волос.
Влад 2022-05-20 17:21
Спасибо за ответ.

Интересует ещё такой вопрос, в связи с последним использованием гормональных мазей, началось сильное обострение.
Раньше за месяц помогал отлично Магнипсор, сейчас от него ноль эффект. Пробовал использовать никотиновую кислоту + витамин А и Е, чтобы мазать поражённые места, тоже ноль эффекта.

Лечебных шампуней очень много перепробовал за всю жизнь, как дешёвых так и дорогих, от всех один эффект - кожа становится очень сухой, и это только усугубляло состояние. Начал пробовать натуральные шампуни, эффект стал чутка лучше, кожа не так сильно пересыхала, а последний который купил на днях этот https://www.dushka.ua/catalog/muzhskoj-shampun-wild-mint
За всю жизнь, этот шампунь даёт наилучший результат.

К этому шампуни прикупил нафталиновую нефть(каждый день наношу на кожу на 20-30 минут и смываю) и + нафталиновый крем (наношу утром и вечером). Чешуйки на 80% стали меньше появляться, но как избавиться от красноты. Я не знаю. Может сможете что-то порекомендовать? Скриншот прикрепил состояние кожи на сегодняшний день.

Так же, регулярно пропиваю комплекс витаминов, и отдельно Аевит, Detrimax D3 IU(MO)

И второй вопрос, стоит ли сдавать анализы на гормон Тиреотропный гормон (ТТГ)? Никогда его не сдавал (псориаз начался с 16 лет), + за последний год как-то облысел: (
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-20 17:26
У Вас андрогенетическое облысение по мужскому типу.

На ТТГ анализ сдавать не надо. Этот анализ не имеет отношения ни к псориазу, ни к облысению.

Если говорить про лечение псориаза, то самым оптимальным вариантом было бы использование геля Ксамиол 1 раз в день 2-3 недели.

Хочу напомнить, что псориаз это хроническое заболевание и рецидив высыпаний будет при любом варианте лечения.